В данный момент для окраски стен квартирных помещений внутри масляные краски уже фактически не применяются - их вытеснили воднодисперсионные, водоэмульсионные и акриловые краски, что дают высококачественное покрытие, не нарушающее обмен влаги. К тому же, при дальнейших косметических ремонтах для снятия масляной покраски потребуется либо особый тепловой пистолет, либо едкие щелочные растворы.

Краски есть российские и импортные, среди зарубежных красок бесспорным лидером считается финская краска Тиккурила Tikkurila (или тикурила/tikurila, тиккурилла/tikkurilla).

Импортные краски, не смотря на их кажущуюся дороговизну, имеют лучшие потребительские качества, такие как:
укрывистость - умение краски покрыть черную поверхность без просвечивания, сколько слоев краски надо нанести;

время высыхания - краска быстро сохнет, но имеет время, в течение которого она сохраняет текучесть и хорошо наносится;

качество поверхности - отпечатки от кисти расплываются и не остается полос, краска не дает подтеков.

Краски могут давать непрозрачную или блестящую глянцевую поверхность. Могут быть краски для металла, краски по дереву и краски по бетону или штукатурке.

Краски подразделяются на две крупные группы: краски для внутренних работ и краски для наружных работ, которые более устойчивы к погодным воздействиям, но и наиболее дороги. У красок для внутренних работ более обширная цветовая гамма, но если Вам необходим особый цвет, многие краски допускают колеровку - добавление особого красителя (колера) для перемены цвета краски.

У фирменных красок есть особые цветовые колеровочные таблицы, задающие соотношение, сколько колера прибавить и какой цвет краски выйдет в итоге.

Способ окраски довольно прост - окраску стен выполняют кисточкой валиком или особым краскопультом. Краскопульт дает особо однородную окраску. Валик приходится применять в сочетании с кисточкой, так как углы выкрасить валиком нереально.

---
отделочные работы